Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Язык и личность в современной медиакультуре

media-course2.png

Учебная программа Направление: 035700 Лингвистика
Курс: 3
Форма обучения: очная
Семестр: 4
Форма аттестации: зачет
Автор курса: к.ф.н., доц. Ю.В.Сергаева

Посмотреть презентацию курса “Язык и личность в современной медиакультуре”

Аннотация курса:

Тематика курса отражает современную междисциплинарную научную парадигму, приоритетами которой являются взаимосвязь языка и общества, технологии общественной коммуникации, языковая личность, влияние и учет человеческого фактора в информационном пространстве.

Содержание курса охватывает такие основные проблемы и понятия медиакультуры и медиалингвистики, как «источник и канал информации», «типология СМИ», «языковая личность в СМИ», «образы и стереотипы в СМИ» «интерпретация, анализ и оценка информации», «медиатехнологии», «язык медиатекста», «аудитория» и др. Представление о медиа-аудитории обсуждается в совокупности с понятием «культурные ценности», что выводит на сравнение разных культур – русской, британской и американской.

Особый акцент делается на структурно-семантические, функционально-стилистические и культурологические характеристики медиадискурса в англоязычной прессе.
Полнометражные фильмы, видеоролики и изображения также рассматриваются как существенная часть медиакультуры, отражающая устойчивость и динамику культурных ценностей и форм коммуникации.
Медиа-культура представляет собой одну из основных сфер, где необходимы навыки критического мышления для формирования медиаграмотности. В связи с этим большое внимание уделяется заданиям на поиск скрытого смысла, приемов персуазивности, оценку аргументов, степени объективности, достоверности и логичности высказанных авторами статей суждений.
При освещении некоторых вопросов курса предполагается сопоставительный анализ качественной и популярной прессы в России и за рубежом, работа с аутентичными медиатекстами (включая электронные), просмотр рекомендованных фильмов, видеороликов, работа с Интернет-ресурсами.

Рабочие языки курса – английский /русский.

Курс включает как изложение и проработку материала на лекционных/ практических занятиях, так и дистанционную форму обучения (электронная поддержка курса находится на сайте центра дистанционного обучения РГПУ им.А.И.Герцена по ссылке — http://moodle.herzen.spb.ru/course/view.php?id=164, необходима запись на курс с получением кодового слова у преподавателя!)

Текущая аттестация: Проверка качества усвоения материала проводится в виде
1) индивидуальных и групповых заданий, проверяющих навыки анализа медиатекстов, направленного на выявление их лингвистических и функциональных особенностей
2) дистанционного контроля посещения сайта курса студентами и мониторинга их активности

Итоговая аттестация: Курс завершается зачетом по результатам портфолио с выполненными индивидуальными и групповыми проектными заданиями, тестами, эссе и др., представленными в печатной или электронной (на сайте курса) форме.