Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Международные проекты

International Projects

Преподаватели кафедры участвуют в международных проектах, направленных на решение научно-исследовательских и учебно-методических задач.
В 2011-2012 гг. велась работа по реализации российско-американского проекта «Cultural Values through media” по созданию учебных материалов и проекта «Достоевский и мировая литература ХХ века: Словарь».
С 2011 года и по настоящее время продолжается участие кафедры в международном научно-исследовательском проекте CLAN (Corpus of Language & Nature) по созданию межкультурного лингвистического корпуса эмотивных речевых актов.
С 2014 года и по настоящее время кафедра участвует в реализации российско-норвежского проекта «Intercultural Communication in Educational Settings».
Смотрите далее описание проектов.

***
Российско-норвежский проект «Межкультурная коммуникация в образовательной среде»

Международный проект «Intercultural Communication in the Educational Setting» является результатом многолетнего сотрудничества между Университетским колледжем Осло и Акершуса и РГПУ им. Герцена. Его цель: найти эффективные пути решения проблем языкового и культурного многообразия в образовательной среде, разработать наиболее подходящие условия для обучения всех студентов и формирования у бакалавров (и магистрантов) навыков, необходимых им в профессиональной деятельности в поликультурном обществе.

Результатом проекта стал совместный образовательный модуль для норвежских и русских студентов, реализуемый дистанционно и очно на базе обоих университетов. Для прохождения программы пилотного модуля было отобрано 10 студентов РГПУ им. А.И.Герцена (из них 3 — студенты института иностранных языков) и 10 студентов Университетского колледжа Осло и Акершуса, представляющих разные факультеты и направления. Начало пилотного модуля запланировано на ноябрь 2015 г, окончание — апрель 2016 г. В международную команду преподавателей пилотного модуля входят 6 норвежских коллег и 6 герценовцев.

Кураторы проекта — директор института международных связей РГПУ им. А.И. Герцена, профессор А.Ю. Круглов, профессор Института международных исследований и переводоведения Университетского колледжа прикладных наук г. Осло и Акершуса (Норвегия) Арнфинн Мурувик Вонен.
В рамках реализации проекта состоялось и ещё запланировано несколько мероприятий:
С 12 по 19 мая 2014 г. группа представителей нашего университета (в их числе доц. кафедры Ю.В.Сергаева) находилась с рабочим визитом в г. Осло (Норвегия). Во время стажировки представители разных кафедр РГПУ им.А.И.Герцена смогли не только обсудить важные для реализации проекта вопросы, но и познакомиться с самобытной культурой Норвегии. 17-18 мая по всей стране отмечался один из главных национальных праздников — День Конституции, который традиционно сопровождается парадными шествиями в национальных костюмах (см. на фото). Особенно значимым является детский парад, проходящий мимо королевского дворца, с балкона которого королевская семья (тоже в национальных костюмах) в течение нескольких часов приветствует участников парада и всех собравшихся на площади.

— 23-25 сентября 2014 г. в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках совместного проекта проходила международная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация в образовательной среде», а также рабочие встречи участников проекта, мастер-класс на факультете РКИ, посещение школ Санкт-Петербурга. От кафедры английской филологии в мероприятиях приняли участие доц. Ю.В.Сергаева и доц. А.Н.Пягай, выступившие с докладами по проблемам мультикультурализма, толерантности и субкультур. В рамках проекта доц. Ю.В.Сергаевой и доц. Т.В.Юдиной был проведен соц.опрос студентов «Multicultural Me», результаты которого были представлены участникам конференции и вызвали интерес у норвежской делегации.

— 29 марта — 2 апреля 2015 г. — участники проекта (в их числе от кафедры английской филологии доцент Сергаева Ю.В.) прошли повышение квалификации в Таллинне в рамках международного русско-норвежского семинара «Academic Writing Course», Таллинн, Эстония (36 часов)

— 13-15 октября 2015 г. на базе РГПУ им. А.И.Герцена состоялся международный семинар, посвященный практическим вопросам реализации международного проекта и подготовке содержания реализуемых совместных образовательных модулей для российских и норвежских студентов.

ноябрь 2015 — апрель 2016 — реализация пилотного модуля

См. слайд-шоу о мероприятиях проекта:

***
CLAN (Corpus of Language & Nature) PROJECT

logo_clan_azul.pngМеждународный научно-исследовательский проект CLAN (Corpus of Language & Nature) выполняется в русле нового направления – межкультурной прагматики и является междисциплинарным по задачам и составу участников. Проект объединяет лингвистов, психологов и ландшафтных экологов из 19 стран: (Австралии, США, Канады, Испании, Франции, Ирландии, Австрии, Германии, Румынии, Италии, России, Кипра, Алжира, Судан,а Израиля, Китая, Японии, Ирана и Малайзии).
Руководитель проекта – проф. Х.Р.Трилло (Jesús Romero Trillo, PhD), координатор проекта – Сильвия Риеско Берньер (Silvia Riesco Bernier, PhD), представляющая кафедру английской филологии (Dpto. de Filología Inglesa) факультета философии и искусств Автономного университета Мадрида.
Проф. Х.Р.Трилло является главным редактором авторитетного научного издания Yearbook of Corpus linguistics and Pragmatics (Springer series), где нашли отражение и некоторые результаты исследования, основанного на данных полученного корпуса и проведенного в рамках проекта CLAN.
Координаторы проекта с российской стороны – проф. И.А.Щирова и доц. Ю.В.Сергаева.

Проф. Трилло представляет проект и его участников на конференции по межкультурной коммуникации Целью проекта является создание и анализ экспериментального лингвистического корпуса эмотивных высказываний об окружающей среде, репрезентирующих связи природы, когниции и культуры. В задачи исследования входит выявление тенденций и закономерностей влияния пространственного разнообразия и элементов ландшафта на их эмоциональное восприятие и лингвистическое описание представителями различных культур. Первый этап проекта завершен в 2012 году. В 2013-2014 гг выполняется 2-й этап. Предварительный срок завершения проекта – 2016 г.

Сертификат участника проекта и благодарность кафедре от CLAN В рамках проекта состоялся пленарный доклад проф. кафедры английской филологии А.Г.Гурочкиной на 4-й международной конференции по межкультурной прагматике и коммуникации 15-17 ноября 2010 г. в Мадриде, Испания. С 2011 г. к участию в проекте в качестве кураторов подключились профессора и преподаватели кафедры английской филологии: проф. И.А.Щирова, доц. Ю.В.Сергаева, доц. В.В.Меняйло и доц. Н.А.Пузанова, в качестве респондентов (20 юношей и 20 девушек) — аспиранты и студенты кафедры, некоторые студенты факультета иностранных языков и Волховского филиала РГПУ им. А.И.Герцена. За своё участие в проекте кафедра английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена получила благодарность от команды CLAN за эффективную работу и вклад в исследование когнитивных оснований параметризации пространства в межкультурном аспекте.

logo_uam.gif logo_micinn_250.gif
***
Российско-американский проект по созданию учебных материалов
«CULTURAL VALUES THROUGH MEDIA”

intro21.jpg Проект был инициирован отделом английского языка консульства США (English Language Office at US Embassy, Moscow) с целью создания мультимедийного англоязычного комплекса, знакомящего с основными ценностями, составляющими базис любого сообщества и имеющими свою специфику в русской и иноязычной (в частности, американской) культурах. Руководители российско-американского проекта по созданию учебных материалов «Cultural Values through media” – Т.Сантос (2011) и Д.Фэй (2010). Куратор и ответственный редактор – Р.Шиффрин. Остальные участники — 10 преподавателей российских вузов из разных городов, среди них — доцент кафедры английской филологии Ю.В.Сергаева.

По данным проведенного с 2009 по 2011 гг в рамках проекта опроса, в котором участвовали 1398 студентов и 971 преподаватель (из Владивостока, Белгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Владимира и др. городов), для 87.4% из них электронные СМИ, социальные сети, реклама и другая медиапродукция являются основным источником информации о зарубежной культуре. При этом полученное представление часто бывает искаженным, порождающим межкультурный барьер в силу непонимания ценностей, установок и поведения. Опрос также показал, что почти 80% студентов-респондентов используют названные медиа источники (в основном, американские) для совершенствования своих языковых навыков. Это определило выбор в качестве основного культурно-лингвистического фокуса пособия концепта «культурные ценности» и широкого спектра аутентичных медиа материалов, его репрезентирующих (американские художественные и документальные фильмы, рекламные ролики, видеоклипы и записи из популярной социальной сети YouTube, сайты, блоги, иллюстрации и т.п.).

Мультимедийное пособие “American Values Through Media” Основная цель проекта — создать учебно-методическое пособие, способствующее формированию необходимых для медиаграмотной личности компетенций — знания основных культурных ценностей иноязычного сообщества, способности видеть и оценивать отражение культурных ценностей в различных формах медиа.
Выпущенный по результатам проекта диск «American Values Through Media» был выставлен на конкурс «Разработка в области информационных технологий» на проходившей 24-26 апреля 2012 г. 16-й выставке достижений РГПУ им. А.И.Герцена и был награжден дипломом второй степени.
Публикация CD-ROM финансирована грантом отдела английского языка при консульстве США. Отдельные разделы пособия апробированы участниками проекта в разных вузах России в Белгороде, Краснодаре, Москве, Находке, Благовещенске и Санкт-Петербурге.
Смотрите презентацию пособия “American Values Through Media”, подготовленную Ю.В.Сергаевой для выставочной программы.
Презентация диска прошла также 16 мая 2012 г. в American Corner в Москве — семинар-практикум по пособию был проведен Тони Халл, специалистом из отдела английского языка консульства США — читайте об этом событии по ссылке.

C материалами CD-ROM можно ознакомиться на кафедре английской филологии (ауд.313) РГПУ им.А.И.Герцена.

Доц. Ю.В.Сергаева и руководитель проекта Робин Шиффрин (США) Сертификат участника проекта English Language Office
***