Направление «Лингвистика»

ТЕКСТ В СОВРЕМЕННЫХ СТИЛЯХ ГУМАНИТАРНОГО МЫШЛЕНИЯ

Магистерские программы Направление: 45.04.02 «Лингвистика»
Курс: 1
Форма аттестации: экзамен – 1 семестр
Преподаватель курса: проф. И.А. Щирова

thinker-small.jpg Аннотация

Особенности современной парадигмы научного знания. Система конститутивных свойств текста как антропоцентрического образования. Принципы выдвижения как принципы формальной организации текста. Теоретические и методологические подходы к интерпретации текста, выработанные ведущими литературно-критическими школами.

Важно!
Внимание!
Консультации по материалу можно получить во вторник и в четверг в приёмные часы проф. И.А. Щировой.
В качестве дистанционной поддержки курса используется электронный ресурс ЦДПО РГПУ им. А.И.Герцена — онлайн курс И.А.Щировой «Текст в парадигмах современного гуманитарного мышления» (необходима запись на курсы с получением кодового слова у преподавателя).

Смотри Содержание курса и список рекомендованной литературы (пароль к странице курса запрашивается у преподавателя)

_________________________________________________________________________________________________________

КАТЕГОРИЯ АДРЕСОВАННОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ ТЕКСТА

ReaderMeettheAuthorLogo1
Магистерские программы
Направления: 45.04.02 «Лингвистика»
Курс: 1
Форма аттестации: зачет – 2 семестр
Преподаватель курса: проф. И.А. Щирова

thinker-small.jpg

Аннотация

Целью курса является описать текстовую категорию адресованности как одну из наиболее актуальных текстовых категорий интерпретативной научной парадигмы, для чего предполагается:
— уточнить её место в системе конститутивных свойств текста и акцентировать её взаимосвязь с текстовой категорией интенциональности;
— охарактеризовать взаимосвязь текстовой категории адресованности с философскими категориями коммуникации и диалога;
— изучить категорию адресованности с позиции общих принципов формирования и интерпретации текста (принципов авторского программирования, принципов селекции и комбинации, принципов выдвижения);
— сравнить языковую специфику реализации категории адресованности в текстах разной функционально-стилевой принадлежности (художественном, научном и публицистическом) и описать факторы, влияющие на эту специфику.
В качестве дистанционной поддержки курса можно использовать электронные ресурсы ЦДПО РГПУ им. А.И.Герцена — онлайн курс И.А.Щировой (необходима запись на курсы с получением кодового слова у преподавателя).

Консультации по материалу можно получить:
проф. И.А. Щирова — вторник и четверг с 13.00 до 15.00

Смотри Содержание курса, список рекомендованной литературы и вопросы к зачету (пароль к странице курса запрашивается у преподавателя)

Межкультурная коммуникация в профессиональной сфере

Магистерские программы
Направления:  45.04.02 «Лингвистика»