Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Контакты с организациями

Наши новые контакты — Центр Британской книги

Center Br.

Благодарственное письмо кафедре от МЦБС им М.Ю.Лермонтова Кафедра заключила договор о творческом сотрудничестве с Центром Британской книги Межрайонной Централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова (сайт Центра — http://lermontovka-spb.ru/bbc). Согласно договору, к формам сотрудничества Центра и кафедры относится чтение лекций на английском языке о современной британской литературе и медиакультуре для студентов факультета иностранных языков РГПУ им.А.И. Герцена и посетителей Центра, участие в совместных мероприятиях и конкурсах.
Центр Британской книги, преемник Британского Совета в Санкт-Петербурге, ориентирован на просветительскую деятельность и проведение культурно-массовых мероприятий, способствующих формированию интереса к литературе и культуре стран Британского Содружества и повышающих информационную культуру и профессиональную квалификацию преподавателей английского языка и англоязычной (британской) литературы.

В 2012 году кафедра английской филологии получила от руководства библиотеки благодарственное письмо за благотворное сотрудничество и помощь в организации просветительских мероприятий.

Читайте о мероприятиях Центра Британской книги ниже

Регулярные мероприятия, проводимые Центром Британской книги:

За афишей всех мероприятий Центра, включающих «Meet the Author», «Lectures», «Reading Time», «English Sessions», «Library Discussions», «Game Evening», «Music Evenings» следите здесь — http://lermontovka-spb.ru/bbc/

***

АНОНСЫ ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЙ:

Центр Британской книги приглашает всех желающих на открытые лекции аспирантов кафедры Т.Г.Гусаковой и А.А.Скулкиной, которые состоятся в библиотеке 4 и 18 марта 2015 года с 18.30 до 20.00 по адресу — 7-Красноармейская, 30. Контактный тел. (812) 575 1634.
Ссылка на события — https://vk.com/library_lectures
Лекции организованы в рамках научно-творческих проектов кафедры и студенческого объединения «Клуб друзей книги»: «Читатель-интерпретатор-исследователь» и «Библиомания»

culture identity lecture

4 марта, 18:30 -20.00 состоится лекция «Культурная идентичность в современной англоязычной литературе. Англо-канадские писатели». Лекция будет посвящена проблемам национально-этнической, классовой и гендерной идентичности в творчестве современных англо-канадских писателей Маргарет Этвуд, Майкла Ондатже и др..

Лектор: Татьяна Германовна Гусакова, аспирант кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена. Лекция пройдёт на русском языке.

virdginija1

18 марта, 18:30 — 20.00 состоится лекция о литературно-критических эссе Вирджинии Вулф — важной части творчества британской писательницы начала 20 в.
Знаменитая, прежде всего, как автор модернистских романов, написанных в жанре “потока сознания”, В. Вульф также является автором многочисленных эссе и критических статей, посвящённых как классической литературе, так и творчеству её современников.

Лектор: Алина Андреевна Скулкина, аспирант кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена.
Лекция пройдёт на русском языке.

Ссылка на события — https://vk.com/library_lectures

Ниже см. сообщения об открытых лекциях на английском и русском языках, прочитанных в Центре Британской книги преподавателями и аспирантами кафедры, а также о мероприятиях, в которых кафедра принимала участие:

Открытая лекция Э.Копыловой «Оскар Уайльд: Искусства полет и жизни падение»

OskarW

Kopylova's lecture 15 октября 2014 года в 18-00 в канун 160-летия Оскара Уайлда состоялась открытая лекция Элеоноры Копыловой, аспиранта кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена. Элеонора Копылова рассказала о жизни и творчестве знаменитого британского писателя c нелегкой судьбой, автора блистательных сказок, пьес, романов и афоризмов, оказавшего огромное влияние на формирование взглядов на эстетику и социальную значимость литературного произведения в Британии 19-20 вв. Лекция состоялась в рамках договора кафедры и центра Британской книги о творческом сотрудничестве и нового проекта Библиомания студенческого объединения «Клуб друзей книги».

Ссылка на информацию о лекциях

______________________________________________________________________________________

АРХИВ мероприятий

Открытая лекция С. Пашкова «Неоготика и кризис личности»

27 апреля 2013 года (суббота) в 15:00 в Центре Британской книги состоялась лекция аспиранта кафедры английской филологии Сергея Пашкова «Неоготика и кризис личности»

кризис личности

***

Открытая лекция В.В.Меняйло «Джон Роберт Фаулз: жизнь и творчество»

30 марта 2013 года (суббота) в 15:00 в Центре Британской книги состоялась лекция доцента кафедры английской филологии Веры Владимировны Меняйло «J. Fowles: life and creative activity», приуроченная к дню рождения выдающегося английского писателя ХХ века Джона Роберта Фаулза.
На мероприятии были представлены жизнь и творчество английского писателя, романиста и эссеиста, одного из выдающихся представителей постмодернизма в литературе.


Джон Роберт Фаулз

***

В мире Викторианской Англии: открытая лекция И.Г.Серовой

Анонс лекции

1 февраля 2013 года в 18.30 в Центре Британской книги состоялась лекция профессора кафедры английской филологии Ирины Георгиевны Серовой на тему «Гендер в художественном и публицистическом дискурсе Викторианской эпохи». Тема лекции была приурочена к 200-летию книги «Гордость и предубеждение» Джейн Остин.

В своей лекции проф. И.Г.Серова остановилась на вопросах конструирование гендера в художественном и публицистическом дискурсе Викторианской эпохи в Англии, проанализировала полярные признаки маскулинности и фемининности и сфокусировала внимание слушателей на гетеростереотипе фемининности в женском англоязычном сознании. Особое внимание было уделено гендерному феминистическому дискурсу и идеологическому аспекту борьбы за права женщин в Викторианскую эпоху.

Лекция проф. И.Г.Серовой в Центре Британской книги лектор - проф. И.Г.Серова Внимательные слушатели - читатели Центра Британской книги

northanger-abbey.jpg

Анонс всех мероприятий к 200-летию романа Дж.Остин “Гордость и предубеждение”

***

christmas-sled-source_ulp.gif

Центр Британской Книги приглашает 22 декабря 2012 года в 14.00 часов на
Рождественский праздник для детей и взрослых

Программа:
1. Мастер-класс по каллиграфии «Beautiful Bookmark» — «Красивая закладка для книги»
(Центр искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы)
2. Театрализованная постановка для детей «Снежная королева» на английском языке, конкурсы, розыгрыши и подарки (Детская театральная студия лингвоцентра «Сфера успеха»)

См.Приглашение

***

halloween-desktop-themes.jpg

31 октября 2012 года в 18.00 в Центре британской книги прошло культурно-развлекательное мероприятие, посвященное жанру готической литературы и традициям празднования Хэллоуина.

Programme
— lecture on British gothic novel (к.ф.н., доц. каф. английской филологии В.В. Меняйло):

The talk is dedicated to the notion of “gothic” in arts and literature. After introducing the main symbols and archetypes used in the gothic art and literature the lecturer will concentrate on the development of the genre of the gothic novel in the British literature. Special attention will be given to such authors as H. Walpole, A. Radcliffe and the Bronte sisters.

Презентация “Gothic style in arts and literature”

HAPPY Halloween

— non-trivial and fascinating facts about Halloween
— quizz
— live music & performance by the amateur theatre

fire_of horror

Делимся впечатлениями: 31 октября 2012 года в Центре британской книги состоялся «Литературный Хэллоуин». Организаторы мероприятия (кураторы Центра совместно с кафедрой английской филологии) поставили перед собой задачу показать связь популярного в англоязычных странах праздника с литературной традицией. Вечер начался лекцией доцента кафедры английской филологии В.В. Меняйло на тему “Gothic style in arts and literature” и продолжился презентацией об истории и традициях празднования Хэллоуина: презентацию представляла доц. Гуманитарного университета профсоюзов, выпускница аспирантуры по кафедре английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена Е.Н. Левко. После лекционной части вечера и дискуссии по темам, затронутым докладчиками, гости Центра смогли принять участие в праздничной викторине и посмотреть фрагмент пьесы У. Шекспира «Сон в летнюю ночь» в исполнении актёров любительского театра.

О лекции В.В. Меняйло “Gothic style in arts and literature”

Презентация “Gothic style in arts and literature” (автор Меняйло В.В., доцент кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена) посвящена феномену готического и его отражению в английской литературе, что выразилось в формировании нового жанра – «готический роман». В докладе было отмечено влияние готического и в других сферах культуры, — в живописи и архитектуре.
Докладчик предложил анализ этимологии определения «готический», рассказал о становлении готического романа и его развитии в XIX веке, выделил дистинктивные характеристики жанра. Особый акцент был сделан на особенностях творчества А. Радклиф, являющейся родоначальником одной из двух основных модификаций готического романа – «сентиментальной» готики, в отличие от «френетической».
Опираясь на работу А. Радклиф (“On the Supernatural in Poetry”, 1826), В.В. Меняйло разводит понятия terror и horror, что является существенным для поэтики готического романа. Необходимость такого разграничения объясняется тем, что страх (terror), будучи важнейшей составляющей этого жанра, является одной из причин появления, развития и распространения литературной готики в XIX, XX и XXI веках. Именно страх (terror) притягивает читателя, в то время как ужас (horror), напротив, отталкивает или парализует его, что обусловлено особенностями человеческой психики.
В целом, доклад В.В. Меняйло был интересен и актуален, поскольку литературная готика сегодня востребована («Мы живем в готическое время» А. Картер). Не смотря на ограниченность во времени, автору удалось осветить множество вопросов, связанных с готическим романом, а также коснуться проблемы дальнейшего развития жанра.

С.Пашков, аспирант кафедры английской филологии

***

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: первым интересным и познавательным мероприятием в сфере сотрудничества с Центром стала всероссийская БИБЛИОНОЧЬ 2012. Доцент кафедры английской филологии Вера Владимировна Меняйло, курирующая новые контакты кафедры, делится с вами своими впечатлениями об этом событии.

Библионочь в Центре Британской Книги

Searching for a criminal

20 апреля 2012 года в Центре Британской Книги (Санкт-Петербург, Измайловский пр., д.18) в рамках всероссийской акции библиотек прошло открытое мероприятие «Библионочь».
Мероприятие было посвящено классике английского детективного жанра и было оформлено в стилистике 20-30х годов прошлого века. С порога посетители погружались в атмосферу старой Англии: организаторы и гости в костюмах заданной эпохи, демонстрация слайдов с иллюстрациями к детективным произведениям и старинными видами Великобритании, мини-экспозиция фрагментов английской прессы времён А. Конан Дойля и А. Кристи, тематическая подборка литературы, и, конечно, английский язык – единственный язык общения для всех находящихся в стенах Центра.

Вечер начался с кинопоказа. Куратор Центра Британской книги М.Б. Марьевский сам встречал гостей и приглашал в уютный кинозал. Для демонстрации была выбрана новая экранизация известного романа А. Кристи «Murder on the Orient Express». Отличная от традиционной и хорошо всем известной версии интерпретация Филиппа Мартина задала посетителям тему для обсуждения и позволила ближе познакомиться.

После небольшого перерыва, во время которого гости имели возможность ознакомиться с книжными и мультимедийными фондами Межрайонной централизованной библиотечной системы им М.Ю. Лермонтова, все участники разбились на группы, и началось соревнование. Творческие задания и конкурсы на знание классики детективного жанра на английском языке позволили как продемонстрировать свои творческие способности и смекалку, так и попрактиковаться в английском языке.

Официальная программа вечера завершилась концертом группы «Гротеск». Всего лишь при помощи флейты, гитары и бубна музыканты смогли воспроизвести старинные мелодии Британских островов и музыку к известным детективным фильмам. Однако участники вечера не спешили расходиться. После вручения призов большинство гостей продолжило общаться во время «английского чаепития».

Я невольно оценивала мероприятие с методической точки зрения, поскольку не только люблю английскую культуру, но и являюсь преподавателем. Центр Британской Книги дает прекрасную возможность всем изучающим английский язык (как профессионально, так и самостоятельно) применить свои знания языка и культуры Англии на практике, отработать разговорные навыки, забыв о языковых барьерах в условиях, ничем не напоминающих занятие в аудитории, и, несомненно, узнать что-то новое о стране изучаемого языка. И, конечно, мероприятия Центра Британской Книги – это, в первую очередь, возможность приятно провести вечер в кругу друзей и единомышленников.

В.В.Меняйло

Детективная Библионочь Творческий конкурс группа “Гротеск” 05.jpg