Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Межвузовский семинар «Современные информационные технологии в преподавании и лингвистических исследованиях»

ИКТ семинар

C 2010 года на кафедре ежемесячно проводится практико-ориентированный методический межвузовский семинар «Современные информационные технологии в преподавании и лингвистических исследованиях» (руководитель к.ф.н., доц. Ю.В.Сергаева), знакомящий магистров, аспирантов и преподавателей с информационными ресурсами, наукометрическими параметрами, приёмами разработки дистанционных курсов, технологиями wiki, MOODLE и др.

На семинары желательно приносить ноутбуки, нетбуки, планшеты или любые другие мобильные устройства с выходом в Интернет.

Темы занятий семинара в 2016-2017 учебном году: (2 семинара в год)

1)  26.10.16 — работа с порталом Ноосфера и его администрирование (Сайт портала Ноосфера — http://philportal.wixsite.com/info). Администрирование курсов на платформе MOODLE (консультации с преподавателями и магистрантами)

Темы занятий семинара в 2015-2016 учебном году: (2 семинара в год)

1) 26.11.15 — работа с конструкторами сайтов нового поколения (wix, weebly и пр.)

2) 21.03.16 — Разработка информационного портала с помощью конструктора сайтов wix. Портал будет представлен на 20-й выставке РГПУ 19-21 апреля 2016 г. как магистрантский проект.

Темы занятий семинара в 2014-2015 учебном году: (2 семинара в год)

Темы семинаров: — консультации для магистрантов и бакалавров по технологиям работы с кафедральными ресурсами, созданными на платформе MOODLE; разработка и администрирование курсов на платформе MOODLE (консультации с преподавателями и магистрантами)

Темы занятий семинара в 2013-2014 учебном году:

сентябрь 2013 — Использование неологических веб-ресурсов в лингвистических исследованиях (презентация проводилась Ю.В.Сергаевой в рамках X международной лексикографической школы-семинара «Life beyond Dictionaries» 12-14 сентября. 2013 г. Иваново)
октябрь 2013 — консультации для магистрантов и бакалавров по технологиям работы с кафедральными ресурсами, созданными на платформе MOODLE; разработка и администрирование курсов на платформе MOODLE (консультации с преподавателями и магистрантами)
ноябрь 2013 — Работа в вики-пространстве коллаборативного проекта “Научные семинары для молодых исследователей” (ознакомительный семинар с аспирантами 1 курса)
декабрь 2013 — Работа с презентациями новых форматов

Темы занятий семинара в 2012-2013 учебном году:

сентябрь 2012 — Разработка страницы «Научно-исследовательская работа молодежи» на сайте кафедры английской филологии
октябрь 2012 — Использование социальных сетей в работе профессиональных организаций и ассоциаций (семинар-тренинг проводился Ю.В.Сергаевой в рамках международной конференции UMBRELLA 2012 для представителей региональных ассоциаций преподавателей английского языка)
ноябрь 2012 — консультации для магистрантов по технологиям работы с кафедральными ресурсами, созданными на платформе MOODLE
декабрь 2012 — Работа в вики-пространстве коллаборативного проекта “Научные семинары для молодых исследователей”: дизайн вики-ресурса (консультации с аспирантами и магистрантами)
февраль 2013 — Работа в вики-пространстве коллаборативного проекта “Научные семинары для молодых исследователей”: создание видеолектория, работа с форумом (консультации с аспирантами)
март 2013 — Работа в вики-пространстве коллаборативного проекта “Научные семинары для молодых исследователей”: работа с рубриками, комментариями, ссылками (консультации с аспирантами)
апрель 2013 — Работа с презентациями в формате Prezi, создание онлайн-опросов (консультации с аспирантами, магистрантами)
май-июнь 2013 — Работа с личным профилем на сайте www.elibrary.ru, списком публикаций и ссылками, индексированными в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) — консультации с преподавателями кафедр.

***
Темы занятий семинара в 2011-2012 учебном году:

сентябрь-декабрь 2011 — дистанционные обучающие семинары по приёмам работы с курсами, созданными на платформе MOODLE
январь 2012 — обучающий семинар по администрированию дистанционных курсов, созданных на платформе MOODLE
февраль-март — семинары по важному параметру научной деятельности — индексам цитируемости, включая РИНЦ (Российский индекс научного цитирования)
апрель — семинар по приёмам подготовки успешной РРпрезентации и стендового доклада
май — семинар по правилам оформления библиографии и ссылочного аппарата
июнь — семинар по электронным научным ресурсам в области лингвистики

***