Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Направление 44.04.01 Педагогическое образование. Дисциплины по выбору

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕКСТА И ДИСКУРСА

Interaction

Магистерские программы
Педагогическое образование
Магистерская программа: «Иностранные языки в контексте современной культуры»
Курс: 1
Форма аттестации: зачет – 1 семестр
Автор курса — д.ф.н., проф. И.А.Щирова

thinker-small.jpg

Аннотация

Целью курса является обсуждение ключевых проблем текста и дискурса с учетом особенностей антропоцентричной парадигмы научного знания. Курс знакомит слушателей с различными подходами к сложной проблематике текста и дискурса, их природой, конститутивными свойствами, возможными вариантами типологизации и различными методами описания. Курс состоит из 2-х модулей: МОДУЛЬ 1.Текст и дискурс в контексте современной научной парадигмы (проф. И.А. Щирова); МОДУЛЬ 2 (не читается в 2016-17 гг) «Медиадискурс как объект лингво-культурологического анализа» (доц. Ю.В.Сергаева).
В задачи курса входит формирование системы знаний, умений и навыков, необходимых для развития универсальных и профессиональных компетенций специалиста-исследователя в области лингвистики текста, медиалингвистики и Интернет-коммуникации. В качестве дистанционной поддержки курса используются электронные ресурсы ЦДПО РГПУ им. А.И.Герцена — онлайн курс И.А.Щировой и Ю.В. Сергаевой «Актуальные проблемы текста и дискурса» (необходима запись на курс с получением кодового слова у преподавателя).

Консультации по материалу можно получить:
проф. И.А. Щирова — вторник и четверг с 13.00 до 15.00

Смотри Содержание курса, список рекомендованной литературы и вопросы итоговой аттестации (пароль к странице курса запрашивается у преподавателя)