Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Игорь Константинович Архипов

ArkhipovAward Игорь Константинович Архипов (04.08.1933 – 29.08.2016) — Почётный работник Высшего Профессионального Образования РФ, ведущий ученый РГПУ имени А.И.Герцена, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии. Игорь Константинович Архипов был награжден Медалью РГПУ им. А.И. Герцена «За заслуги в образовании и науке», которая вручается за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие Герценовского университета.
Игорь Константинович широко известен отечественной и зарубежной научной общественности как выдающийся специалист в области философии языка и языкознания, когнитивной лингвистики, биосемиотики, семантики, лексикологии, грамматики, истории языка и перевода. Его многочисленные труды и выступления на научных конференциях всегда были на «острие науки», а сотрудничество с коллегами и школой подготовленных профессором Архиповым учеников охватывает ведущие вузы страны и зарубежья.
Жизнь Игоря Константиновича была всецело посвящена новым научным идеям и открытиям, формированию авторитета и традиций кафедры английской филологии и института иностранных языков РГПУ имени А.И.Герцена, работе с молодыми исследователями — аспирантами и студентами, которых он старался научить мыслить и рассуждать, любить слово и научный поиск.

Страницы биографии:

1. Окончил 1-й Ленинградский государственный педагогический институт иностранных языков, специальность — английская филология
2. После окончания в 1978 г аспирантуры при Ленинградском государственном университете (ныне – СПбГУ) защитил кандидатскую диссертацию по теме «Словообразовательная валентность основ прилагательных в истории английского языка». Специальность 10.02.04 –германские языки (английский язык)
3. Защитил докторскую диссертацию по теме «Семантика производного слова английского языка» (1984 г)

Научная деятельность:

Игорь Константинович Архипов — признанный специалист в области когнитивистики, истории английского языка, теории словообразования. Занимался разработкой проблем когнитивной семантики и биокогнитивного подхода, активно выступая с лекциями, семинарами и докладами на научно-методических конференциях и научных школах всероссийского и международного уровня в России и за рубежом.
Руководил дипломными проектами и диссертационными исследованиями — под его руководством защитили диссертации более 30 аспирантов и 2 докторанта.
Долгие годы под руководством Игоря Константиновича работал регулярный межвузовский научный семинара для молодых ученых «Проблемы когнитивной лингвистики».

Профессором Архиповым опубликовано более 190 научных трудов, из них 1 монография, 6 коллективных монографий и 6 учебных пособий.

Учебная деятельность:

Талантливый исследователь и педагог, Игорь Константинович разработал и читал лекционные курсы по различным аспектам языка для бакалавров, магистров и аспирантов — «История языка», «Лексикология английского языка», «Когнитивная лексикология», «Актуальные проблемы науки о языке», «Язык и языковая личность», «Когнитивная семантика», «Человеческий фактор в языке», «Анализ оценки развития языковой компетенции для определения резерва понимания» и др.

Достижения и награды:


diploma-rae-2012.jpg Медаль РГПУ им. А.И.Герцена “За заслуги в образовании и науке” Лучшее учебно-методическое издание в отрасли
диплом 2 степени за учебно-методический комплекс И.К. Архипова, Н.А. Пузановой «Лексикология английского языка» диплом 2 степени за коллаборативный вики-проект диплом 2-й степени в номинации «ЛУЧШАЯ РАБОТА, ПОСВЯЩЕННАЯ ЮБИЛЕЙНОЙ ДАТЕ В ИСТОРИИ СТРАНЫ, НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ» Диплом 2 степени в номинации “Лучшая работа, посвященная юбилейной дате в истории страны, науки, образования”
Наиболее значимые работы:

1. Семантика производного слова английского языка. М.,1984
2. Человеческий фактор в языке. Учебно-методическое пособие (Материалы к спецкурсу). СПб, Изд-во НИЯК, 2001
3. Грамматика английского языка. Артикли. Учебное пособие (гриф УМО). М., 2006
4. Язык и языковая личность. СПб, Книжный дом, 2008.
5. Лексикология английского языка: учебно-методический комплекс. СПБ, РГПУ, 2012. (в соавторстве с Н.А.Пузановой)

Научные статьи:
1. Концептуальная интеграция и «пределы» лексического значения //Вопросы германской и романской филологии. Вып.2 Ученые записки ЛГОУ им.А.С.Пушкина, т. IХ, СПБ, 2003, С.46-56.
2. О словах «своих» и «чужих» // Respectus Philologicus, Vilnius, 2004 № 6 (11) P.154-160.
3. Полифония мира, текст и одиночество познающего сознания // Studia Linguistica XIII. Когнитивные и коммуникативные функции языка. СПБ, 2005, С.7-18.
4. О соотношении лексического и грамматического. Попытка когнитивного анализа развития английских артиклей // Когнитивная лингвистика: Ментальные основания и языковая реализация. Ч.1, СПБ, 2005, С.198-206.
5. Знак или слово является единством формы и содержания? \\ Лингвистика текста и дискурсивный анализ: традиции и перспективы. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.
6. Делу — время, потехе — час. \\ Логический анализ языка. Языковые механизмы комизма. Москва: МГЛУ, 2007.
7. Язык и его функция: смена парадигм научного знания // Studia Linguistica Cognitiva № 2, — Иркутск, БГУЭП, 2009 -53 с.

Памяти профессора И.К.Архипова

View more presentations or Upload your own.

Свои воспоминания о профессоре Архипове Игоре Константиновиче вы можете оставить в нашей Книге Памяти.