www11.jpg
На этой странице представлены ссылки на некоторые информационные порталы, лингвистические ресурсы и публикации в сети.

Отдел аспирантуры и докторантуры РГПУ им. А.И.Герцена
ГОСТ Р 7.0.11-2011 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления», вступил в действие с 01.09.2012.

ГОСТ Р 7.0.5-2008
Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления

В помощь аспиранту

И.В.Арнольд Основы научных исследований в лингвистике: Учебное пособие. — М.: Высшая школа, 1991. — 140с.

И.В.Арнольд Риторика в лингвистических диссертациях// Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина, серия Филология. – СПб, 2007. № 3(5), С. 5-10

Информационно-образовательные порталы
Linguists. Ресурсы для переводчиков и лингвистов. Читальный зал
Портал НООСФЕРА

Образовательные учреждения

РГПУ им.А.И.Герцена
Филологический факультет СПбГУ
Факультет иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета

Институты РАН

ВИНИТИ РАН
Институт Лингвистических исследований РАН, СПб
Институт Русского языка РАН им. В. В. Виноградова
Институт Языкознания РАН
Лаборатория Компьютерной лингвистики Института Проблем Передачи Информации РАН (здесь проходят заседания семинара «Теоретическая семантика» Ю. Д. Апресяна)

Международные организации

Association for Linguistic Typology

Издательства

Издательство «УРСС»
Издательство «Языки славянских культур»
John Benjamins

Списки рассылки и электронные бюллетени

LinguistList, международная лингвистическая рассылка. Здесь публикуются обзоры новых книг, информация о конференциях, грантах и т.п. Каждый читатель рассылки может участвовать в дискуссиях или сам задать вопрос её адресатам.

Электронные библиотеки

Библиотека Гумер
Book finder
Book Search
Google Scholar

Корпуса (Электронные собрания различных текстов, позволяющие осуществлять поиск примеров на языке)

Национальный Корпус Русского Языка
Корпус английского языка BNC (British National Corpus)
Синтаксически аннотированный корпус английского языка The Penn Treebank

Словари, энциклопедии и базы данных

YourDictionary.com — собрание online словарей многих языков, в том числе малоизвестных
Словари Lingvo
Multitran — собрание словарей русского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, нидерландского, латышского, эстонского и японского языка, содержит более пяти миллионов терминов и предоставляет возможности алфавитного, морфологического и фразового поиска.
«Вавилонская башня» — проект «Эволюция языка», содержащий базы и этимологические словари многих языков и семей.
База данных глагольных категорий в языках мира «Verbum»
Language Family maps — карты, показывающие распределение языковых семей в различных регионах
Typological maps — карты, показывающие распределение разнообразных языковых типов в регионах мира
World Atlas of Language Structure (WALS)
WikiPedia. English
WikiPedia. Russian
Энциклопедия «Кругосвет». Лингвистика

Университетские и персональные сайты, страницы лингвистов

Здесь можно не только прочитать о самих лингвистах, но также ознакомиться со списком публикаций и скачать отдельные работы или курсы лекций известных университетов.

Когнитивные аспекты лексикографии — Сайт проф. В.З. Демьянкова, заместителя директора Института языкознания РАН

Bybee, Joan L., морфолог, один из теоретиков грамматикализации (США)
Baltin, Mark
Chomsky, Noam, создатель и главный разработчик теории генеративной грамматики (США)