Новые международные контакты

Зав. каф. англ. филологии, проф. И.А.Щирова и зав. каф. английского языка JEPU Н.Ф.Орлова Усти-над-Лабем (Чехия) Университет JEPU в Усти-над-Лабем (Чехия)

В начале 2013-2014 учебного года на кафедру английской филологии приезжала Наталья Федоровна Орлова, заведующая кафедрой английского языка университета Яна Евангелиста Пуркине в г. Усти-над-Лабем (Чехия). Н.Ф.Орлова несколько лет проработала на факультете иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена, а теперь является одним из ведущих специалистов университета Яна Евангелиста Пуркине, активно популяризирует русский язык и культуру в Чехии, содействует развитию контактов между нашими вузами. Заведующие кафедрами обменялись впечатлениями о работе своих структурных подразделений, поделились опытом и обсудили возможные перспективы сотрудничества.

Усти-над-Лабем расположен на севере Чехии, у впадения р.Билины в р.Лабу. Это современный научный, образовательный и культурный центр региона Усти, один из крупнейших в Чехии центров химической промышленности.
В Университете Яна Евангелиста Пуркине (Univerzita Jana Evangelisty Purkyně v Ústí nad Labem (UJEP)) обучается более 11000 студентов.