Витольд Густавович Вилюман

В.Г.Вилюман Доктор филол. наук, профессор В.Г.Вилюман (1920-1982) является признанным специалистом в области синонимии английского языка.
В.Г. Вилюман окончил в 1941 г. факультет английского языка и литературы 1-го Ленинградского государственного пед. инст-та иностр. языков (ЛГПИИЯ), а в 1948 г. — аспирантуру ЛГУ по специальности романо-германская филология, в 1949 г. ( 25.06) защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Семантика причастия II и категория состояния в английском языке» (научный руководитель — д.ф.н., проф. В.Н. Ярцева).
Работал в ЛГПИ (сейчас РГПУ им. А.И. Герцена) с 1948 г. в течение 30 лет , из них последние 10 лет — в должности профессора кафедры английской филологии (1972-1982).
Опубликовал более 50 научных трудов и подготовил 20 кандидатов наук.
Статья о профессоре В. Г. Вилюмане включена в «Энциклопедию Львовского национального университета имени Ивана Франко», где он работал в течение нескольких лет. Скончался 18 марта 1982 года.

Основные труды:
1. Английский язык: учебник по второй спец. для фак. иностр. яз. пед. ин-тов. — Л., Просвещение, 1972. — 454 с.
2. Английская синонимика: Введение в теорию синонимии и методику изучения синонимов. Учебное пособие. — М.: Высш. шк., 1980. — 128 с.
3. Английский язык: учебное пособие для пед. ин-тов. — Л., Просвещение, 1981. — 472 с.
4. Существительные-синонимы в английском языке (уч. пособие).- Л.: изд-во ЛГПИ им. А. И. Герцена, 1972. — 4 п.л.