Новости Круглого стола

Никитинские чтения 2016

23 декабря 2016 г. кафедра английской филологии провела всероссийский Круглый стол с международным участием «Никитинские чтения – 2016: Актуальные проблемы семантики и прагматики языковых единиц». Проводимый раз в 2 года Круглый стол посвящен выдающемуся учёному Михаилу Васильевичу Никитину (1929-2009) – Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату премии Правительства Российской Федерации. Профессор М.В. Никитин – автор фундаментальных трудов по теории и истории английского языка, общему и русскому языкознанию, семантике, семиотике и прагматике английского языка, когнитивистике и методике преподавания иностранных языков.

В 2016 г. заседание Круглого стола проходило в Дискуссионном клубе РГПУ им. А.И.Герцена и, по традиции, включало пленарные доклады коллег и учеников М.В.Никитина, презентации кафедральных проектов и сессию стендовых докладов.

Программа Никитинские чтения 2016(см. ссылку)

Участников мероприятия приветствовали председатель Круглого стола заведующая кафедрой английской филологии проф. И.А.Щирова и сопредседатель, почетный профессор РГПУ А.Г.Гурочкина. Заседание началось с минуты молчания и слайдшоу из архивов кафедры  в память о профессоре Игоре Константиновиче Архипове, долгое время работавшем с Михаилом Васильевичем. Фотографии разных лет запечатлели все стороны многогранной деятельности проф. И.К.Архипова и его огромную роль в жизни кафедры и университета. См. ссылку на фотоальбом, посвященный И.К.Архипову.
Далее с пленарными докладами выступили проф. перевода (РГПУ) и кафедры теории языка и переводоведения (СПбГЭУ) В.В.Кабакчи (тема доклада «Будет ли у землян всеобщий язык?») и проф., зав. кафедрой английского языка и перевода (СПбГЭУ) Е.А. Нильсен (СПбГЭУ) (тема доклада «Диахроническое развитие метафорических моделей времени в английском языке»).
Магистранты 1 курса К.Гайнулина и А.Минеева представили новый проект кафедры английской филологии — научно-информационный портал «Ноосфера» (см. ссылку), разработанный усилиями преподавателей кафедры в сотрудничестве с аспирантами и магистрантами. Цель проекта по созданию научно-информационного портала — познакомить с широким спектром возможностей, которые предоставлены молодежи для научно-исследовательской, творческой и социально-воспитательной работы в области языка, культуры и образования, а также сделать портал «Ноосфера» активно используемой площадкой для научной работы и общения.
Завершилась пленарная часть мероприятия вручением дипломов победителям и финалистам организованного кафедрой Интернет-конкурса «Вдумчивый интерпретатор 2016»Д.Синякиной, В.Михайлову, А.Шуракову, Н.Денисюк, А.Тарасовой и В.Тен.

После пленарных выступлений в фойе Колонного зала состоялась сессия стендовых докладов, на которой были представлены заочные доклады украинских коллег из Запорожского национального университета проф. С.М.Еникеевой и проф. А.И.Приходько, а также постеры аспирантов, магистрантов и бакалавров по темам их научных исследований (см. программу). В рамках стендовой сессии был организован конкурс на лучший постер. По решению жюри конкурса под председательством проф. О.Е.Филимоновой лучшим среди магистрантов был назван стендовый доклад студента 2 курса магистратуры В.Сизова (науч. рук. доц. Ю.В.Сергаева), среди бакалавров — постер студенток 3 курса Волховского филиала РГПУ им. А.И.Герцена А.Белик и Д.Федуловой (науч. рук. доц. С.Г.Филиппова). Члены жюри наградили победителей конкурса дипломами, а также прокомментировали параметры стендовых докладов, над которыми молодым исследователям ещё следует поработать.

Смотрите фотоальбом Круглого стола в нашей веб-галерее

Кафедра поздравляет победителей и выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении Круглого стола «Никитинские чтения 2016″!

Спасибо!