Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Мемориальная библиотека профессора М.В.Никитина

Библиотека М.В.Никитина Знаменательное для кафедры событие – это создание Мемориальной научной библиотеки профессора Никитина, которая, по его просьбе, была передана кафедре после его кончины. Библиотека собиралась на протяжении полувека, насчитывает более 750 томов (книг, журналов, словарей и сборников статей) и отражает широкий круг научных интересов Михаила Васильевича: она содержит книги по философии и логике, культурологии и социологии, психологии и истории, и, конечно, циклы книг по различным отраслям языкознания — науке о языке вообще и языках мира как его индивидуальных представителях. Здесь есть книги по древнегерманским языкам и древнерусскому языку, по семиотике, истории и философии языка, по математической лингвистике и вероятностным моделям языка, по литературоведению, поэтике и лингвистике текста. Следует особо подчеркнуть, что презентации предшествовала серьёзная и кропотливая работа по инвентаризации и оформлению библиотеки, в которой участвовали профессора, преподаватели, докторанты и аспиранты кафедры английской филологии.

Презентация научной библиотеки проф. М.В.Никитина, подаренной кафедре английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена (подготовлена учениками М.В.Никитина — доц. Ю.В.Сергаевой и Е.Н.Левко и представлена на Никитинских чтениях -2010)