Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Сетевое сотрудничество с университетами России

Научно-творческие контакты в рамках сетевого сотрудничества: Санкт-Петербург – Северодвинск

RGPU Severodvinsk

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, кафедра английской филологии, и Северодвинский филиал САФУ имени М.В. Ломоносова», кафедра германской филологии, заключили 01 сентября 2010 г договор о сотрудничестве в области научных исследований и подготовки кадров в рамках разработки научной темы «Язык и текст в современных парадигмах научного знания». Кафедры обязуются информировать друг друга о тематике и сроках проведения организуемых ими научных мероприятий, привлекать к участию в этих мероприятиях коллег, обмениваться научной продукцией, организовывать предметные Интернет-викторины и Интернет-конкурсы в рамках НИРС и пр. По итогам разработки темы планируются публикации статей и материалов конференций разного уровня, а также коллективных монографий.

***

Открытые лекции проф. И.А.Щировой в Северодвинске С 23 по 26 декабря 2013 г. заведующая кафедрой английской филологии И.А. Щирова находилась с чтением лекций в Гуманитарном институте САФУ в г. Северодвинске. Поездка проходила в рамках договора о научном сотрудничестве, заключенном по инициативе кафедры английской филологии РГПУ (зав. кафедрой – д.филол.н., профессор Ирина Александровна Щирова) и кафедры германской филологии Гуманитарного института (зав. кафедрой – д.филол.н., профессор Татьяна Сергеевна Нифанова).
Между нашими кафедрами уже достаточно давно существуют прочные традиции сотрудничества: студенты, аспиранты и преподавателя кафедры-партнера принимают участие в наших научных мероприятиях, а наш профессорско-преподавательский состав – в мероприятиях кафедры-партнера. Прекрасным подтверждением сотрудничества являются выпуск коллегами серии коллективных монографий, в которых участвовала И.А. Щирова, а также ежегодное участие Т.С. Нифановой, аспирантов и студентов Гуманитарного института в сборнике научных трудов STUDIA LINGUISCTICA, интернет-конкурсе «Вдумчивый интерпретатор» и интернет-конференции «Молодой-исследователь: актуальные проблемы гуманитарных наук». На международной школе-семинаре им. И.В. Арнольд – 2013 проф. Т. С. Нифанова представила свой стендовый научный доклад.
В этом году договор о сотрудничестве был пролонгирован.
Внимательные слушатели - студенты и аспирантыИ.А. Щирова прочла 5 лекций преподавателям, аспирантам и студентам Гуманитарного института. Материалом для лекций послужила недавно вышедшая монография автора «Текст сквозь призму сложного», в которой нашли отражение новые аспекты изучения текста, — так назывался и прочитанный автором лекционный курс. Курс сформировали лекции на следующие темы: «Идея субъектности в современной науке: актуальные аспекты изучения текста», «Текст как сложное «человекомерное» образование», «Идея истины в науке и искусстве», «Текст как возможный мир», «Проблемы интерпретации: текст, смысл и интерпретативные сообщества».

Приятно порадовали известные всем гостеприимство и радушие северодвинцев и их научная любознательность. Творческая энергия Т.С. Нифановой и её коллег сделали возможной деятельность открытого новациям коллектива. Коллеги пригласили И.А. Щирову на Рождественские встречи студенчества, где были отмечены наградами победители предметных Олимпиад, а ребята продемонстрировали самые разные таланты.

Рождественские встречи: проф. И.А.Щирова и проф. Т.С.Нифанова Рождественский хор Рождественские встречи в Северодвинске

Больше фотографий см. в нашем веб-альбоме «Рождественский академический визит в Северодвинск»

Особую благодарность хочется выразить администрации САФУ и Гуманитарного университета, а также его директору – Марии Борисовне Баловой за предоставленную возможность реализации научно-творческих контактов.

***

DOGOVOR

Санкт-Петербург – Северодвинск: договор о сотрудничестве (первые итоги и первые достижения)

Всё то, что происходит у наших друзей и коллег из города Северодвинска сегодня представляется нам особо интересным. Ведь год назад совместные усилия в области научного сотрудничества и подготовки кадров для образования были оформлены нами в виде договора между кафедрой английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена и кафедрой германской филологии Северодвинского филиала ПГУ им. М.В. Ломоносова. И хотя мы уже немало знаем о достижениях коллег, весточка о ещё одной важной победе не могла нас не порадовать. Коллективная монография «Язык в проблемном поле гуманитаристики» (Архангельск, Поморский университет, 2010 – 351 с.г.) была представлена на Всероссийской выставке-презентации научно-методических изданий, проводившейся Российской Академией Естествознания (РАЕ), и получила там не только сертификат участника, но и Диплом за лучшее учебно-методическое пособие в отрасли. Хотелось бы поздравить всех авторов сборника (Т.С. Нифанову, О.А. Мельничук, А.Х Мерзликову, Л.В. Чалову и др.), в числе которых была заведующая кафедрой английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена Ирина Александровна Щирова и поблагодарить заведующую кафедрой германской филологии Татьяну Сергеевну Нифанову — инициатора и движущую силу проекта. Во многом именно благодаря целеустремлённости Татьяны Сергеевны актуальный коллективный труд получил заслуженную награду.

Certificate RAE Diploma RAE

Заметим, что это достижение – лишь одно из подтверждений успешной реализации договора между нашими коллективами.
Профессор Т.С. Нифанова и аспиранты кафедры языкознания Северодвинского филиала ПГУ В.В. Казяба и А.А. Новичков приняли участие в юбилейном межвузовском сборнике научных трудов STUDIA LINGUISTICS ХХ.
Не так давно студенты Северодвинского филиала ПГУ с честью представляли свой факультет на третьем Интернет-конкурсе «Вдумчивый интерпретатор», где не только вышли во второй тур, но и вошли в число победителей. 3 место в конкурсе получило эссе студентки IV курса Северодвинского филиала ПГУ им. М.В. Ломоносова, Е. Макаренко. Работа была отмечена за хорошее владение специализированной научной терминологией и грамотный стилистический анализ текста.
В рамках заключенного кафедрами творческого договорав в Северодвинском филиале ПГУ имени М.В. Ломоносова состоялась и региональная научно-практическая конференция “Методические чтения памяти И.В. Арнольд»
Все эти, а также иные контакты, позволяют говорить о том, что первый год реализации договора о творческом сотрудничестве завершился успешно.

***

ARNOLD IRINA VLADIMIROVNA

Методические чтения памяти И.В. Арнольд в Северодвинске

29 марта 2011 года в рамках заключенного кафедрой английской филологии РГПУ им А.И.Герцена и кафедрой германской филологии СФПГУ им. М.В.Ломоносова договора о научном сотрудничестве в Северодвинске состоялась региональная научно-практическая конференция «Методические чтения памяти И.В. Арнольд». Конференция была организована доцентами кафедры германской филологии СФПГУ к.п.н. Н.А. Барановой и к.п.н. И.А. Мироновой. На 4 секциях методических чтений было представлено 28 докладов (из них 7 докладов преподавателей, 8 — учителей школ города, 13 — студентов филологического факультета, отделение «Иностранный язык»). Зав. кафедрой германской филологии д.ф.н., проф. Т.С.Нифанова открыла конференцию пленарным докладом «И.В Арнольд – Учитель и Ученый»
Подробную информацию о событии читайте здесь.

***

Заседание Государственной аттестационной комиссии (проф. Т.Н.Федуленкова, проф. И.А.Щирова, проф. Т.С.Нифанова) В июле 2010 г. заведующая кафедрой английской филологии, профессор Ирина Александровна Щирова приняла участие в работе ГАК, в качестве председателя государственной аттестационной комиссии по специальности 050303.65 «Иностранный язык» в Северодвинском филиале Поморского государственного университета (ПГУ) им. М.В. Ломоносова. Председателем ГЭК являлась заведующая кафедрой германской филологии Северодвинском филиала ПГУ, д.ф.н., профессор Татьяна Сергеевна Нифанова. Поездка в Северодвинский филиал ПГУ была продолжением тех творческих контактов, которые связывают наши кафедры вот уже несколько лет и выражаются в совместном участии в сборниках научных статей и коллективных монографиях, в рецензировании научных трудов, в обмене научными мнениями и пр.

На кафедре германской филологии (зав. каф. проф. Т.С.Нифанова, проф. И.А.Щирова) Несмотря на то, что кафедра германской филологии ПГУ возникла сравнительно недавно, она относится к числу перспективных и быстро растущих творческих коллективов. Об этом убедительно свидетельствует качественный состав кафедры (100% преподавателей имеют научную степень) и её активная научно-исследовательская работа. Ежегодно кафедра принимает участие в 5 научных конференциях Северодвинского филиала ПГУ, из которых 3 курирует сама, формирует 2 сборника научных трудов. Важным отчётом научной деятельности кафедры стали 2 коллективные монографии, отмеченные наградами научной общественности: «Язык в исследовательском поле гуманитарных наук» (Архангельск, 2008) и «Язык в проблемном поле гуманитаристики» (Архангельск, 2010).

Защита дипломовЗащита дипломных исследований студентов филологического факультета подтвердила наличие у них прочных знаний и научно-исследовательских компетенций, без которых сегодня трудно представить деятельность не только молодого учёного, но и любого молодого человека, занимающего активную позицию в жизни. Этот успех во многом объясняется чётко выстроенной на факультете системой НИРС, главным принципом которой выступает подключение студентов к творчеству профессоров, преподавателей и аспирантов, а формы носят разнообразный характер, включая олимпиады, научные кружки, кружки, занимающиеся дискуссионными научными проблемами и пр. Студенты филологического факультета регулярно публикуются в научных изданиях, а многие из них до защиты неоднократно апробируют свои выпускные научные исследования на научных конференциях.
Помимо самозабвенной преданности делу, отличающей наших коллег, хочется отметить то гостеприимство, которые проявила администрация Северодвинского филиала ПГУ им. М.В. Ломоносова, филологического факультета, кафедры германской филологии и лично Татьяна Сергеевна Нифанова по отношению к коллеге из Санкт-Петербурга, а также выразить им за радушие искреннюю благодарность.

Памяти героического экипажа “Курска” Малые Корелы - музей деревянного зодчества Экскурсовод в Малых Корелах Здесь начинается Северный Ледовитый океан