Официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена: Добро пожаловать на официальный сайт кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Наукометрические показатели

e-library

Публикационная активность является одной из важных характеристик научно-методической деятельности преподавателя и исследователя, показателями которой являются:
— общее число публикаций за определенный период;
— распределение публикаций по видам изданий, по годам, по соавторам
— средний импакт-фактор журналов, в которых опубликованы статьи данного автора;
— публикации в зарубежных журналах;
— качество пристатейных ссылок в работах автора;
— цитируемость

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе e-library (http://www.elibrary.ru) направлен на решение задач статистического анализа российской науки. Презентация зав.отделом электронных публикаций и информационных ресурсов фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И.Герцена С.А.Морозовой содержит ценную информацию о наукометрических показателях, сравнительную характеристику зарубежных индексах цитирования и РИНЦ, а также практические советы по управлению авторским профилем в системе Science Index на сайте E-library:

С.А.Морозова “Наукометрические показатели как один из критериев оценки деятельности университета и преподавателя”

Рекомендуем посетить страницу сайта фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И.Герцена, предоставляющую подробную информацию и ссылки на ПОКАЗАТЕЛИ ЦИТИРОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ сотрудников университета, а также на основные РЕФЕРАТИВНЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Поиск по библиографическим базам данных требует определенных навыков, поэтому также рекомендуем на примере базы данных SCOPUS компании Elsevir ознакомиться с инструкцией поиска по разным параметрам (аннотация и библиография статьи, степень её авторитетности (индекс цитирования), список ссылок на статью и др.):
Алгоритм поиска информации в базе данных SCOPUS (http://www.scopus.com/)

ПОИСК ПУБЛИКАЦИЙ В МЕЖДУНАРОДНЫХ И РОССИЙСКИХ СИСТЕМАХ ЦИТИРОВАНИЯ (библиографических базах)
по гуманитарным областям науки и информационным технологиям:

Одновременный поиск по нескольким базам данных, на которые подписана Фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И.Герцена
Web of Knowledge (включает Web of Science) (полный доступ по университетской сети или ограниченный при индивидуальной подписке)
Scopus (доступ по университетской сети)
SpringerLink (свободный доступ)
CiteSeerX (свободный доступ)
РИНЦ на платформе e-library (свободный доступ)

***