Диссертация: оформление, документация, защита

3184a69a5454849ab11b78d7822211b6.jpg
Рекомендации по представлению к защите кандидатских диссертаций

1. Для прохождения предварительного обсуждения диссертации на кафедре иметь не менее 3 публикаций в журналах, входящих в перечень ВАК .

2. После предварительного обсуждения диссертации оформить выписку из протокола заседания кафедры (4 экземпляра), подписанную председателем заседания и секретарём кафедры. Сдать 1 экземпляр выписки и отзывы рецензентов секретарю кафедры, а 3 экземпляра – в отдел аспирантуры.

3. Сдать в отдел аспирантуры протокол аттестационного заключения кафедры и заполненный индивидуальный план.

4. Получить в отделе аспирантуры:
- удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов;
- личную карточку аспиранта (2 экземпляра).

5. Заверить:
- личную карточку аспиранта (2 экземпляра) в отделе аспирантуры и в канцелярии;
- две копии удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов и две копии диплома о высшем образовании в отделе аспирантуры (одна копия должна быть нотариально заверена).

На первом заседании Совета Д 212.199.05 назначается экспертная комиссия, оценивающая диссертационное исследование соискателя на получение учёной степени.
К этому заседанию необходимо иметь:

1. заявление соискателя о приеме документов в Совет;
2. отзыв научного руководителя (2 экземпляра);
3. 2 папки-скоросшивателя с наклеенным титульным листом дела соискателя;
4. переплетенный экземпляр диссертации;
5. выписку из протокола заседания Совета (2 экземпляра);
6. список публикаций по форме 16 (2 экземпляра);
7. машинописный экземпляр автореферата и его электронную версию.

На втором заседании Совета Д 212.199.05 утверждается экспертное заключение на диссертационное исследование и назначаются оппоненты и ведущая организация.
К этому заседанию необходимо иметь:

1. экспертное заключение (2 экземпляра);
2. список рассылки автореферата (4 экземпляра);
3. разрешение на печать автореферата;
4. ксерокопии статей, опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК (2 экземпляра);
5. выписку из протокола заседания Совета (2 экземпляра).

После прохождения второго заседания Совета:

1. Подать все документы в Отдел диссертационных советов (журналы ВАК с публикациями соискателя должны быть представлены им лично).
2. Заполнить бланки сопроводительных писем в ведущую организацию и официальным оппонентам и заверить их в канцелярии.

Не позднее, чем за 3 месяца до защиты:

1. Разослать авторефераты диссертации.
2. Сдать в фундаментальную библиотеку:
- переплетенный (прошитый) экземпляр диссертации;
- 1 экземпляр автореферата диссертации и его электронную версию;
- объявление о защите на сайт РГПУ (в электронном виде).
3. Сдать два экземпляра объявления о защите диссертации в Отдел диссертационных советов.

*Все образцы документов можно получить у Учёного секретаря Совета Д 212.199.05.

396729_w100_h100_images.jpg
Рекомендации по подготовке автореферата

Автореферат диссертации — документ, без которого диссертация не может быть допущена к защите, он имеет значение юридического документа. По приводимым в автореферате данным судят об уровне диссертации и о научной квалификации её автора, в том числе о его способности оформить результаты своего труда. Чем лучше вы представите результаты в автореферате, тем выше будет мнение о вашей диссертации.
Хорошей подготовке автореферата может помочь структурно-логическая увязка ключевых разделов автореферата и результатов диссертационного исследования, а именно:

1) темы исследования, 2) его цели и задач, 3) предмета и объекта исследования, 4) его новизны, 5) основных положений, выносимых на защиту, 6) выводов и рекомендаций (заключения).

Все шесть позиций должны соответствовать формулировке темы и друг другу. Например, цель и предмет исследования должны чётко вытекать из поставленной темы, а его задачи должны обеспечивать достижение цели. Подсказкой для выстраивания смысловых корреляций может служить оглавление диссертации: названия её глав и параграфов.

Практические советы по написанию автореферата:
1. Решение поставленных задач должно найти чёткие ответы в выводах и рекомендациях.
2. Научная новизна должна найти отражение в положениях, выносимых на защиту.
3. Список опубликованных работ должен отразить основные результаты исследования.

Существенные недостатки, которых следует избегать при написании автореферата:

1. структурные разделы автореферата перепутаны, отсутствует логика изложения;
2. много места отводится анализу литературы, используемой при подготовке диссертации, и соответствующим ссылкам;
3. неоправданно большой объём занимают общие разделы автореферата: актуальность, научная новизна, объект и предмет, цель и задачи и пр.
4. после представления точек зрения конкретных авторов отсутствуют собственные выводы и обобщения;
5. нечётко формулируется новизна работы и положений, выносимых на защиту; часто они носят слишком общий характер;
6. изложение положений, выносимых на защиту, не содержит проблемы и ведётся в терминах не продукта, а процесса исследования;
7. отсутствуют итоговые выводы и рекомендации или они не отражают результатов работы.

(см. подробнее: Н.И. Аристер, С.Д. Резник. Управление диссертационным советом. М., 2010)