Вопросы к экзаменам и зачетам

АРХИВ

Экзамены

Вопросы к итоговой аттестации по лекционному курсу «Текст в современных стилях гуманитарного мышления»
(магистры 1 курса, программа «050300.68-0 Лингвокультурологическое образование»)

1. Значимость человеческого фактора в современной науке. Современные тенденции описания текста.
2. Текст как объект изучения гуманитарных наук. Интердисциплинарный подход к тексту как объективная необходимость современного этапа научного развития.
3. Текст как сложная «человекомерная» система конститутивных свойств (категорий). Основные категории текста, по де Богранду и Дресслеру.
4. Описание свойств в терминах категорий: сложность вопроса и его возможное решение. Проблема имманентности свойств текст в контексте антропологического поворота гуманитаристики.
5. Связность и цельность как фундаментальные категории текста.
6. Категория информативности. Ключевые понятия теории информации и их проецирование на художественный текст. Типы информации, по И.Р. Гальперину.
7. Категория адресованности. Маркеры адресованности в контексте взаимозависимости, неопределённости и заданности текста. Интерпретационная программа текста.
8. Принципы выдвижения как принципы формальной организации текста, теоретическая и методологическая основы его анализа и интерпретации.
9. Сильные позиции текста, ключевые и повторяющиеся слова как маркеры доминантных текстовых смыслов и сигналы адресованности.
10. Закономерность интерпретативного характера современной научной парадигмы.
11. Значение и соотношение понятий «анализ» и «синтез», «понимание» и «интерпретация».
12. Интерпретация и гиперинтерпретация. Границы интерпретации в контексте понятий «значение» и «смысл».
13. Основные подходы к интерпретации текста в рамках ведущих современных литературно-критических школ: герменевтика. Понятие герменевтического круга.
14. Основные подходы к интерпретации текста в рамках ведущих современных литературно-критических школ: рецептивная эстетика. Понятие горизонта ожидания.
15. Основные подходы к интерпретации текста в рамках ведущих современных литературно-критических школ: структурализм. Классификация функций, по Проппу.
16. Основные подходы к интерпретации текста в рамках ведущих современных литературно-критических школ: постструктурализм. Концепции «смерти автора».
17. Основные подходы к интерпретации текста в рамках ведущих современных литературно-критических школ: интерпретативные стратегии описания текста (концепция У. Эко).